Граждане России рассказали, что чувствуют после вакцины от коронавируса «Спутник Лайт»

Привитые пациенты поделились своими ощущениями после получения вакцины «Спутник Лайт», которая является однокомпонентным препаратом против ковида. Граждане указали, что степень появления побочных эффектов зависит от индивидуальных особенностей организма — однако в целом потенциальные «побочки» от этого препарата имеют незначительный вид. Об этом пишет «Live 24».

По свидетельству привитых «Спутником Лайт» граждан, самой опасной побочной реакцией на препарат может являться аллергия — однако данный эффект крайне редкий, и встречается примерно от 5 до 10 случаев на 1 000 000 доз. Основными побочными эффектами, которые проявляются в первые дни после вакцинации указанным препаратом, называются головные боли и неприятные ощущения в месте укола, слабость и потеря аппетита, сонливость и головокружения, а также незначительное повышение температуры. 

«Все эти симптомы проходят, как правило, за 2-3 дня. В этот период организм адаптируется к введенному препарату, и начинает продуцировать иммунный ответ», - прокомментировал профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов. 

Врач напомнил, что для снижения симптоматических неприятных ощущений после вакцинации, допускается применение жаропонижающих препаратов ибупрофен и парацетамол — однако ни в коем случае нельзя употреблять противовирусные лекарства, гормоны или антибиотики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!