Профессор Шафалинов рассказал, почему непривитые легче болеют COVID-19

Переболеть коронавирусом COVID-19, будучи непривитым, намного безопаснее, нежели болеть, будучи полностью привитым. Так считает российский профессор, доктор медицинских наук Владислав Шафалинов.

«Сейчас совершенно очевидно, что просто переболеть коронавирусом намного безопаснее, чем переболеть привитым. Потому что, то, что сейчас называют вакциной, вырабатывает антитела только на один белок коронавируса — S-белок, а не борется со всем вирусом в комплексе», — рассказал военный врач в беседе с порталом «Красная весна».

Такой подход в борьбе с КВИ, по мнению Шафалинова, не просто ошибочен, он - «преступен». Врач напоминает, что коронавирус все еще недостаточно изучен. Кроме того, подчеркивает он, науке неизвестны все краткосрочные и долгосрочные последствия вакцинации.

«Используя эти вакцины, мы заменяем естественный иммунитет искусственным. Притом что естественный иммунитет в разы умнее и лучше искусственного», — рассказал доктор наук.

В качестве еще одного аргумента Владислав Шафалинов привел тот факт, что у человека имеется Т-клеточный иммунитет. Клетки памяти запоминают вирус и если такая необходимость возникнет, организм выработает к патогену «антитела в нужном количестве».

«Если и нужны препараты, то они должны активизировать естественный человеческий иммунитет, а не создавать искусственный», — заключил Шафалинов.

Между тем ученые, многие из которых признают превосходство естественного иммунитета над иммунитетом, сформированном вакцинами, предостерегают граждан от нарочитого заражения. Они убеждены, что для непривитых вакцинация гораздо безопаснее, чем встреча с вирусом без прививки, которая чревата тяжелым течением заболевания, осложнениями и может привести к летальному исходу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!