Инфекционист Чуланов объяснил, как уменьшить риск смерти от COVID-19

Положительный эффект от введения выходных дней позволит действительно снизить риски смерти от COVID-19. Об этом сообщил главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов, передает РГ.

«Те семь дней, которые нам дали, - это шанс повернуть эпидемическую ситуацию к лучшему и шанс для многих исправить ошибку, которую многие делают, откладывая вакцинацию от COVID-19. Именно в этом главная причина того, что происходит в стране сейчас», - сказал Чуланов.

Он сообщил, что только за последнюю неделю в регионах были развернуты более 18 тыс. дополнительных ковидных коек. И сейчас, по его словам, госпитализируют в основном тех, кто не вакцинировался.

По словам эксперта, штамм «дельта» распространяется быстрее предыдущих вариантов коронавируса и быстро может провоцировать тяжелую форму COVID-19. Вакцинация не защищает на 100% от заражения. Тем не менее, она помогает снизить к минимуму возможность развития тяжелой формы COVID-19. Поэтому крайне важно вакцинироваться, особенно лицам из группы риска.

Поделитесь новостью со своими друзьями!