Вакцины Pfizer и AstraZeneca от коронавируса вызывают 7 неврологических осложнений

О неврологических осложнения после вакцин BioNTech/Pfizer и Oxford/AstraZeneca пишет издание Financial Times.

Выявлены уже «семь неврологических осложнений», отмечается  в исследовании, которое проводили на базе анализа данных о 32 миллионов вакцинированных взрослых в Великобритании.

Так, после вакцины Oxford/AstraZeneca можно столкнуться с возникновением синдрома Гийена-Барре. Это состояние, при котором иммунная система поражает периферические нервы, что приводит к мышечной слабости, боли или онемению, а в более тяжелых случаях - к параличу. Эта проблема со здоровьем возникала в 38 случаев на 1000 вакцинированных.

В течение четырех недель после вакцинации BioNTech/Pfizer есть риск развития геморрагического инсульта, или кровоизлияния в мозг, который выше у женщин.

Среди наиболее частых неврологических осложнений среди заболевших COVID-19 оказались воспаления головного и спинного мозга, а также миастенические расстройства, характеризующиеся повышенной утомляемостью мышц. Эти проявления возникают в десятках случаях на тысячи, а то и миллионы вакцинированных, отмечают эксперты.

Профессор Эдинбургского университета Азиза Шейх отметил, что побочные эффекты встречались настолько редко, что приходится сообщать о числе случаев не на тысячи, а на миллионы человек. Поэтому польза от вакцинации в разы превышает возможный вред.

Поделитесь новостью со своими друзьями!