Кому из пенсионеров в России точно повысят размер доплат к пенсии в следующем году

Пожилым гражданам Российской Федерации, получающим пенсию, сообщили, что в 2022 году для этой категории повысятся выплаты от государства. Следует сказать, что подобные денежные пособия увеличат всем группам пенсионеров, пишет онлайн издание TopDayNews. Такую актуальную информацию представила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. 

Как сообщила экономический эксперт Российской Федерации, в 2022 году власти планируют повысить прожиточный минимум (ПМ) для граждан страны, получающих пенсионное обеспечение. ПМ будут формировать по измененным критериям. В чем состоят главные изменения прожиточного минимума для российского населения: в каждом российском регионе ПМ в перспективе будет рассчитываться умножением всероссийского ПМ на соответствующий коэффициент региональной дифференциации. Получается — ПМ для россиян, получающих пенсионное обеспечение, в большинстве субъектов РФ с 2022 года увеличится — пенсия станет выплачиваться в сумме 10 277 рублей. 

Сейчас в Российской Федерации пенсионный ПМ составляет 10 022 рубля. Прожиточный минимум не может быть выше уровня пенсионного обеспечения. В том случае, если пенсия окажется меньше, то гражданин получит социальную доплату до уровня прожиточного минимума. С учётом повышения ПМ пенсионеров, повысится и сама доплата, которая ему равна. Увеличение ПМ касается всех пенсионеров России (включая пенсионеров из Приморья) и вступит в силу в 2022 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!