Эксперты рассказали, как энергетический кризис отразится на РФ

Европейский энергетический кризис отразиться на России, уверен ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.

Он рассказал, что немало возвращений касательно «Северного потока -2», которые звучат в Европе, можно считать справедливыми передает МК. Сейчас европейским странам необходимы контракты с надежными партнерами, поэтому они, скорее всего, будут сотрудничать с российским «Газпромом».

На европейском рынке с августа цена на газ выросла в разы. Многим государствам приходится не только закрывать промышленные производства, но и готовиться к введению углеводородных талонов, снижающих энергетические расходы населения до минимума. И в адрес РФ звучат обвинения касательно того, что Россия спровоцировала этот кризис.

«Ситуация, которую мы наблюдаем вокруг СП-2, была изначально сильно политизирована. Пока газопровод не прошел полноценную сертификацию, одобренную регулирующими ведомствами ЕС, «Газпрому» не имеет смысла заботиться о новой стратегии своих взаимоотношений с партнерами», - добавил эксперт.

Он отметил, что пока европейские страны не готовы полностью перейти на возобновляемые ресурсы. И это вынуждает европейцев сотрудничать с Россией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!