РФ неожиданно для всех подсаживает США на «мазутную иглу»

Стремительное образование дефицита топочного мазута в США играет на руку России — такое мнение выразили политические обозреватели. Указывается, что США вступает в зимний период 2022 с самыми низкими запасами топочного мазута в текущем столетии, хотя при этом является одним из самых больших потребителей мазута в мире. Об этом пишет «Свободная Пресса».

Дефицит мазутного топлива в США во многом является следствием февральских заморозков в Техасе, в связи с чем тогда вынужденно остановили работу сразу 19 нефтеперерабатывающих компаний. С наступлением осеннего сезона стало очевидно, что запасы жидкого топлива в США находятся на критически минимальных значениях, что может обернуться позитивно для России. 

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал, что спасением от энергетического кризиса для Вашингтона стало бы увеличение поставок российского мазута. 

«США сами спровоцировали нефтяной кризис, когда наложили санкции на Венесуэлу. Эта страна приносила тяжелую вязкую нефть для Америки, которая полностью подходила под те задачи, которые приходится решать американской нефтяной отрасли. Когда дефицит нефти в США стал очевиден, в игру вступила Россия, которая заявила, что может предоставить мазут в любых объемах для Вашингтона», - отметил Александр Фролов. 

Эксперт подчеркнул, что если США согласятся увеличить закупки мазута у России, то Москва выбьется в мировые лидеры среди экспортеров этого топлива. 

«Для нас в этом большой плюс. Без сформировавшегося кризиса в США России вряд ли удалось бы занять те позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов, которые мы занимаем сейчас. Это способствует также укреплению рубля и оптимистичным прогнозам на будущее российского рынка нефти», - добавил аналитик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!