В СП назвали товары, которые сильно подорожают в России уже в декабре

Эксперты спрогнозировали значительное повышение стоимости некоторого ряда товаров уже в декабре текущего года. По информации Минэкономразвития РФ, увеличение коснется продовольственных и непродовольственных товаров, поскольку уровень инфляции возрос с 5.8% до 7.4%. Об этом информирует «Свободная Пресса».

Российские аналитики указали, что первой группой товаров, которая начнет стремительно повышаться в цене уже через 4-5 недель, станут ткани и одежда. Ожидается, что средняя цена данной категории повысится до 30% — и причиной называют энергетический кризис в Китае, где и производится большинство одежды масс-маркетов. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут отметил, что на втором месте по росту стоимости окажется хлеб и хлебобулочные изделия — по некоторым данным, цена увеличится на 7.4%. 

«Виной является инфляция, которая удорожала коммунальные платежи, услуги логистики, стоимость упаковки и прочее», - сообщил аналитик. 

Значительное увеличение стоимости произойдет также для мяса и молока — причинами называют кризис в сельском хозяйстве, появление птичьего гриппа и африканской чумы у животных, а также увеличение себестоимости производства сырого молока. Доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов прокомментировал, что повышение цен затронет такие категории, как овощи и фрукты, бакалейные товары и кондитерские изделия, бытовая техника и даже автомобили. 

«Стремительный рост инфляции не оставляет выбора производителям, кроме как повышать стоимость своей продукции. Большая часть товаров на российском рынке — импортного производства. Если мы не хотим зависеть от колебаний валютного курса, то необходимо, наконец, провести импортозамещение, о котором уже говорят лет двадцать», - отметил профессор.

Поделитесь новостью со своими друзьями!