Врач Соколов: антитела не дают стопроцентной защиты от коронавируса

Даже высокие титры антител не могут гарантировать защиту от коронавируса. Об этом рассказал директор одного из медицинских центров России Игорь Соколов, который является экспертом в области изучения антител у вакцинированных или перенесших коронавирус. 

Он упомянул о споре «двух лагерей». Первые считают, что измерение антител дает положительный эффект для протекции от дельта-штамма, другие же отмечают, что регуляторы СDC, FDA, EMA не нужны для измерения уровня антител после прививки. Разные специалисты называют разные цифры: 150 BAU – это люкс, 200 BAU/мл - пора на ревакцинацию, 1000 BAU - жизнь начинается, а 2000 BAU вселяют уверенность. 

Как показало исследование, около 91,7% пациентов с коронавирусом имеют высокий показатель титров антител. Высокие цифры титров антител указывают на выздоровление без побочных эффектов. Но, как утверждает терапевт, человек может заразиться даже с высоким титром антител.

Отвечая на вопрос, можно ли заразиться, если антител много, Соколов отметил, что пусть цифра будет 350BAU, или даже 1200BAU, но она не дает гарантию, что человек не заболеет. Врач считает, что все индивидуально: для кого-то 350 BAU – это высокий защитный уровень, а для кого-то и 2000 BAU будет недостаточно.

В любом случае наличие антител не дает никаких гарантий, поэтому заразиться можно и с высоким уровнем, а избежать инфицирования – с нулевым, подчеркивает врач. Ранее специалисты из Иллинойского университета пришли к выводу: старые антитела, выработанные к «оригинальному» штамму коронавируса, не помогут в борьбе с новыми штаммами патогена.

Поделитесь новостью со своими друзьями!