Jyllands-Posten: вся Европа оказалась в кармане у Путина

Руководство стран ЕС спровоцировало ситуацию, когда Европа оказалась «в кармане» у президента РФ Владимира Путина из-за проблем с  нехваткой газа. Об этом заявляет  издание Jyllands-Posten, передает ИноСМИ. Брюссель не смог обеспечить энергонезависимость Старого Света, отмечают эксперты. Европейцы, отказываясь от традиционных источников энергии в пользу возобновляемых ресурсов, не запустили достаточно проектов, которые бы обеспечили в достаточном объеме потребности европейского рынка.

В итоге сейчас Москва может диктовать Европе любые условия, пишут датские аналитики.

Авторы публикации отмечают, что за год расходы европейских домохозяйств на газ выросли почти на треть. И никаких оснований надеяться на то, что ситуация улучшится, нет.

Датчане отмечают, что на данный момент уже нет никаких сомнений в существовании серьезной зависимости Евросоюза от РФ в вопросах обеспечения газом. Поэтому «Северный поток – 2» заработает на условиях, которые будет диктовать Путин. «Газпром» заявил о готовности прокачивать дополнительный газ только по этому трубопроводу.

«Зависимость ЕС от российского природного газа пугает. В прошлом году на Россию приходилось 45,5% всего импортируемого в ЕС газа. Еще 20% поступали из Норвегии и 12% — из Алжира. Никого не удивит, если в этом году российская доля в импорте газа составит 50%», — заявляют аналитики.

Учитывая то, что европейские чиновники до сих пор не смогли выработать единой политики для всех стран ЕС на энергетическом рынке, Москва получит возможность работать так, как выгодно ей. В условиях, когда европейцам следовало объединить усилия и совместно перейти к реализации плана по снижению использования газа, следуя программам по улучшению климата, они так и не смогли прийти к единому курсу. И это обеспечило победу России на энергетическом рынке, порадовав Кремль высокими прибылями и предоставив возможность Путину диктовать условия игры, уверены западные аналитики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!