В России ищут виновных в провале вакцинации против коронавируса

О том, что прививочная кампания в России, скорее, провалилась, чем оказалась успешной, поговаривают уже на протяжении нескольких месяцев. Этот провал могут «повесить» на ряд высокопоставленных чиновников, которых попросту уволят. Прежде всего, это касается министра промышленности Дениса Мантурова и главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Кроме того, эта тема затрагивает вице-премьера РФ Татьяну Голикову и главу Минздрава Михаила Мурашко. 

Судя по всему, Голиковой и Мурашко отставки пока не грозят. А вот к Поповой и Мантурову есть претензии. Некоторых региональных чиновников также могут отправить в отставку. Российские власти видят, что желаемого результата программа вакцинации не дала. Народ не повалил в поликлиники ставить прививки. Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой признал, что информационную кампанию по вакцинации Россия проиграла. А президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский пояснил, почему так произошло. По его мнению, граждане просто не смогли разобраться в бурном потоке противоречивой информации, пишет ura.news.

Отметим, что в начале прививочной кампании в регионах не хватало вакцины, что дискредитировало саму идею вакцинации. С именем Мантурова связывают проблему обеспечения медучреждений кислородом для ИВЛ в ряде регионов. Кроме того, под контролем Мантурова находятся система производства вакцины и блоки по развитию промышленности и по импортозамещению. Предварительный итог вакцинации будет подведен в ноябре-декабре и статистику доложат главе государства. Но уже сейчас Кремль просит глав регионов объяснить причину низких темпов вакцинации. 

Не исключено, что при доле вакцинированного населения менее 30% возможны увольнения региональных чиновников. По мнению политолога Анатолия Никифорова, единороссы признали провал вакцинной кампании. Но чиновники захотят остаться при своих должностях, поэтому они бросят все силы на увеличения темпов вакцинации. О том, какие меры предпримут провинившиеся чиновники для того, чтобы охватить вакцинацией как можно больше граждан, остается только предполагать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!