Вирусолог Лукашев: Россия отстала с вакцинацией от коронавируса

За сутки, что минули, в России установлен еще один коронавирусный антирекорд - подтверждено 34 325 новых случаев заболевания. Это максимум за все время пандемии. Ситуацию с ростом ковид-заболеваемости оценил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

По мнению ученого, печальные коронавирусные антирекорды, которые устанавливаются в стране все чаще - это следствие того, что с вакцинацией «мы, мягко говоря, отстали».

Лукашев напомнил, что в России вакцина от коронавируса доступна уже почти девять месяцев. Но в стране нет такого, чтобы все активно прививались и жили без ограничений. Результат такого несознательного отношения - страшная коронавирусная статистика.

Сейчас очевидно, что того коллективного иммунитета, который наблюдается сейчас, недостаточно для того, чтобы остановить распространение патогена. Возможно, ситуация станет контролируемой, когда удастся привить более 80 процентов населения.

Лукашев подчеркнул, что «вирус изменился и частично пробивает защиту». Тем не менее прививаться следует. Вакцины все еще работают, хотя и не с такой эффективностью, как раньше, передает телеканал «Россия-24».

Поделитесь новостью со своими друзьями!