Пенсионерам хотят вернуть их деньги. О чем заявили в Госдуме РФ

О новой инициативе, которую может рассмотреть Госдума, рассказал KONKURENT.RU.

Речь идет о выплатах гражданам, которые до 2014 года были трудоустроены и отчисляли по 6% на накопительную часть пенсии.

Депутат Сергей Миронов предложил вернуть гражданам эти деньги. Он добавил, что накопительная система перестала быть актуальной с 2014 года, поскольку ее заморозили. А это значит, как он считает, что все средства, которые были перечислены с зарплат россиян на накопительную часть пенсии, необходимо вернуть гражданам.

«Если никто не решается реформировать и приводить в порядок пенсионную систему, давайте хотя бы вернем гражданам накопления, сформированные до 2014 года. Сейчас эти деньги лежат мертвым грузом, а инфляция превращает их в пыль», – заявил депутат.

Отметим, ранее было принято решение о том, чтобы продлить до 2023 года заморозку накопительной части пенсии. С 2014 года это уже не первое подобное решение и, возможно, даже после 2023 года ситуация повторится. Поэтому немало экспертов предлагают уже сейчас поставить точку в данном вопросе, закрыв и раздав гражданам их пенсионные накопления, сформированные на накопительных счетах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!