Пенсионный возраст в России снова повысят: эксперты сказали, когда

О новом повышении пенсионного возраста сообщили специалисты ПФР. По заявлению специалистов, увеличение сроков выхода на пенсию состоится уже в ближайшее время — однако это не будет новой пенсионной реформой. Об этом сообщает «Primpress».

Специалисты Пенсионного фонда России разъяснили, что в стране продолжается ежегодное повышение возраста выхода на пенсию, что является стратегией ранее принятой пенсионной реформы. Согласно ей, к 2028 году возраст выхода на пенсию женского населения должен составить 60 лет, а мужского — 65 лет. 

С учетом распланированного постепенного повышения пенсионного возраста, в первые 6 месяцев 2022 года выйти на пенсию смогут те женщины, которые родились во втором полугодии 1965 года, а также мужчины, которые родились во второй половине 1960 года. Эксперты подчеркнули, что претендовать на выход на пенсию в первой половине 2022 года, таким образом, смогут только женщины, не моложе 56.5 лет, и мужчины, возрастом от 61.5 года. 

«Важным фактором выхода на пенсию, помимо достижения указанного пенсионного возраста, является и количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов. В следующем году их должно быть не менее 23.4 ИПК», - добавили эксперты. 

В ПФР отметили, что указанные правила касаются только граждан, которые претендуют на назначение страховой пенсии по старости — для пенсионеров-инвалидов такие условия не предоставляются.

Поделитесь новостью со своими друзьями!