Вирусолог Нетесов раскритиковал сайт вакцины «Спутник-V»

Знаменитый российский вирусолог, завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов изменил свое мнение о вакцине «Спутник-V». Если ранее у него к разработчикам имелась масса вопросов, которые он поднимал через СМИ, то сейчас, когда прошло некоторое время, он лично убедился: препарат действенен, эффективен и достойный во всех смыслах.

Сейчас Нетесов возмущен другим. Хорошую, качественную вакцину производитель неправильно преподносит, чем и вызывает колоссальное недоверие к ней. Подача информации оставляет желать лучшего, заявил он в интервью «Бизнес Онлайн».

Сайт вакцины (www.sputnikvaccine.com) - это первое, что, по его мнению, оттолкнет человека, который раздумывает, прививаться ему аль нет. Мало того, что сразу попадаешь на англоязычную версию (ну да ладно, пару кликов проблему решают), так еще же ведь и контент оставляет желать лучшего. По словам Нетесова, выложено очень много возмутительной информации. Например, о недочетах вакцины Pfizer.

«Зачем так писать на сайте, который читает много специалистов? Такие вещи вызывают колоссальное недоверие. Вы пишите про свое. Потому что в мире сделано 6,5 миллиарда прививок. И примерно половина — именно вакциной Pfizer», - пояснил он.

А еще Нетесов обратил внимание на публикацию, в которой пафосно заявлено, что «Спутник V» самая лучшая вакцина в мире и это признано всеми.

«И приводятся цитаты разных зарубежных «экспертов». В основном отзывы каких-то послов, переводчиков. И практически ни одного вирусолога. Ну как такое может быть? Все-таки сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь — пирожник», - делится впечатлениями вирусолог, отмечая, что он даже представить не мог, что на сайте хорошей вакцины будут приведены такие «экспертные» мнения.

Вот такая информация, уверяет член-корреспондент РАН, и подрывает доверие граждан к хорошей вакцине, так как со стороны выглядит «как дорого купленная акция».

«Есть у них и «авторская статья», которая, как там написано, запрещена на Западе. Я ее прочитал и тоже бы не стал нигде публиковать. Там в каждом абзаце неверная информация. Там пафосно написано: «Россия всегда была впереди инноваций, наша царица Екатерина Вторая привилась от оспы первой в России», - идет дальше ученый.

Он пояснил, что привиться царица просто не могла - по той простой причине, что вакцины тогда от оспы не было. Но лекари практиковали вариоляцию - брали корочки от больного и их вцарапывали в кожу здорового человека. Екатерина видела, как болезнь косит людей, и решилась на это - публично.

«В статье преподносится, что как будто Екатерина вообще первый монарх, который привился. Но почти за 30 лет до нее такую же процедуру пережил король Англии. А кто делал процедуру самой Екатерине? Это был английский врач, из Лондона», - рассказывает Нетесов.

Он добавил, что все эти данные проверить - дело нескольких минут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!