Доктор Мясников заявил, что COVID-19 в 90% случаев лечения не требует

О том, как лечиться дома от COVID, если инфекция проходит легко, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Он подчеркнул, что зачастую COVID-19 протекает как ОРЗ и не требует лечения. Это касается 90% случаев заражения. Важно понимать, что если врач не назначил никаких препаратов, то эту рекомендацию нарушать не стоит, так как некоторые лекарства могу даже усугубить состояние больного.

«COVID-19 в 90% случаев — это банальное ОРЗ, проходит сам и лечения не требует. Даже COVID-пневмония в большинстве случаев протекает амбулаторно», — рассказал Мясников.

Если при COVID-19 температура держится на уровне 37,5, то сбивать ее не стоит, так как она сигнализирует, что организм борется с инфекцией. Но если жар переносится тяжело, то не стоит принимать аспирин, так как, по словам Мясникова, кроверазжижающие препараты могут блокировать функцию тромбоцитов.

Важно понимать, что вирусы не лечат антибиотиками.

«Антибиотики на вирус не действуют. Никакие. Точка. Как профилактика наложения бактериальной инфекции в амбулаторных условиях не приемлемы», — подчеркнул Мясников.

Эксперт добавил, что при COVID-19 опасными могут быть стероидные гормоны. Их применять можно только под наблюдением врачей.

Тем, кто все же заразился COVID-19, и врач после осмотра рекомендовал лечение дома, Мясников рекомендовал больным соблюдать постельный режим и проветривать комнаты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!