Иммунолог Крючков считает, что суперволна коронавируса в России продлится до весны

России придется пережить суперволну коронавируса, которая будет длиться до весны. Об этом рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, передает URA.RU.

Он предполагает, что до весны не стоит ждать заметного снижения заболеваемости коронавируса, поскольку тех действий, которые предпринимаются сейчас, недостаточно для того, чтобы сдерживать эпидемию.

«Текущая волна, в кавычках, будет частью большой суперволны осень-зима-весна. Сейчас видим только часть этой суперволны. И опять мы увидим, что вверх пойдет заболеваемость, потом, во второй половине ноября, у нас, скорее всего, будет стабилизация ситуации. Далее мы переждем какое-то время, и опять выше пойдет, будет уже декабрьская, а точнее, январская волна и затем, скорее всего, весенняя. Сильной стабилизации ситуации не будет. Цифр низких по заболеваемости мы не увидим между этими волнами. Поэтому назовем ее большой суперволной», — сказал Крючков.

Как предполагает эпидемиолог Эдуард Шунков, вирус может начать постепенно снижать свои летальные свойства и так перейдет в разряд сезонных. Это происходит, по его словам, с любым длительно циркулирующим вирусом. Но ситуация с коронавирусом отличается из-за того, что, как считает Шунков, до сих пор многие люди игнорируют профилактические меры и не желают следовать ограничительным мероприятиям. Тем не менее, создание вакцины и начавшаяся вакцинация вселяют надежду, что все же ситуацию удастся взять под контроль и эпидемия закончится.

Поделитесь новостью со своими друзьями!