Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу COVID-19 в Москве достиг 61%

Уровень коллективного иммунитета в столице Российской Федерации городе Москве стал уже более 60%. Такую информацию представило онлайн-издание Znak.com. 

В соответствии с официальными сводками за вчера и сегодня, по состоянию на субботу, 16 октября, показатель коллективного иммунитета в Москве стал равен 61%. В целом по всей территории Российской Федерации уровень иммунитета граждан оценивается, как 45%. 

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова несколько раньше заявила, что показатель коллективного иммунитета взрослых людей в Российской Федерации должен подняться до 80%. Этот показатель должен включать в себя граждан страны: переболевших, вакцинированных, в том числе более полугода назад. 

Последние сводки свидетельствуют, что за одни прошедшие сутки в столице России обнаружили 6545 новых заболеваний на вирус SARS-CoV-2. Вместе с тем в Москве подвергли госпитализации 1441 пациента, зарегистрировано 72 смертельных случая. Под аппаратами ИВЛ в настоящее время лежат 628 человек. Столичные врачи за последние 24 часа вылечили 3637 пациентов от COVID-19. Таким образом, общее число выздоровевших от ковида в городе увеличилось до 1 529 713 человек. 

Самым надежным способом защиты от инфекции остается вакцинация. В России были зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Министерство здравоохранения России зарегистрировало пятую вакцину от коронавируса («ЭпиВакКорона-Н») 26 августа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!