The Christian Science Monitor: ледокольный флот стал символом решимости России в Арктике

Американский аналитик Фред Вир в статье для издания The Christian Science Monitor подчеркивает, что ледокольный флот символизирует мощь и решимость России отстаивать свои позиции в Арктическом регионе.

Он упомянул высказывания капитана ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова, который заявил, что его судно способно преодолеть любые ледовые препятствия.  Ледокол, который по габаритам сопоставимый с девятиэтажным зданием, за время своей службы доходил до Северного полюса 60 раз. Автор публикации отмечает, что российская компания «Атомфлот» располагает пятью судами подобного типа. 

В ближайшее время российский ледокольный флот пополнится пятью новыми атомными судами, превышающими нынешние по размерам и мощности вдвое. Создание новых судов планируется завершить до 2033 года. Как пишет Вир, арктические льды быстро тают, обнажая новые морские пути и месторождения полезных ресурсов. Москва готовится к круглогодичной деятельности по освоению этих возможностей, пишет автор статьи. Россия делает ставку на Северный морской путь, соединяющий Азию и Европу. По словам аналитика, подобное положение дел беспокоит зарубежных конкурентов России.

Едва ли глобальное потепление может оказать влияние на планы Москвы по созданию новых ледоколов, от которых зависит возможность освоения Арктического региона, пишет inosmi.ru.

Ранее военный эксперт Василий Дандыкин подчеркнул, Запад также активно интересуется Арктикой, но ему придется смириться с неоспоримым лидерством Москвы в этом регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!