Какие амортизаторы выбрать: жидкостные или газовые?

Езда на полностью изношенных амортизаторах может привести к серьезной поломке подвеске. И если водитель начинает чувствовать, что машина при каждой кочке подпрыгивает и не хочет «успокаиваться», то это окажется серьезным доводом к одному – нужно как можно скорее демонтировать старый изношенный амортизатор и устанавливать новый. Но на отечественном рынке в последнее время имеются не только классические версии амортизаторов. Но также и жидкостные аналоги. Какие из них считаются лучшими для большей части легковых авто?

Жидкостные амортизаторы

В плане практической составляющей безусловно котируются жидкостные аналоги амортизаторов, состоящие из двух крепких стальных колб, внутри которых заливается особая гидравлическая жидкость в виде ATF, которая при каждом физическом воздействии старается пройти в другую колбу через дополнительный резиновый сальник. Данные версии амортизаторов, отличающиеся длинным ходом, и их можно посчитать просто отличным решением для городских автодорог, которые не всегда находятся в идеальном состоянии. 

Ремонт жидкостных амортизаторов

Гидравлические амортизаторы высоко ценятся среди опытных водителей по части ремонтопригодности. Как только они окончательно выходят из строя, то владельцу авто следует проделать следующие манипуляции:

  • снять амортизаторы с машины;

  • старое масло сливается;

  • новое масло заливается;

  • устанавливается «свежий» сальник;

  • амортизатор заново прокачивается.

После этого амортизатор можно использовать повторно. Многие автолюбители считают, что жидкостные амортизаторы для наших «убитых» дорог являются лучшим решением. Ведь их в любой момент можно отремонтировать за относительно небольшие деньги у опытных амортизаторщиков! Где они находятся? По большей части, в таксопарках.

Газовые амортизаторы

Если водитель авто всерьез увлекается спортивным стилем езды, то лучше выбирать газовые амортизаторы с масляным подбором, в котором масло находится под постоянным давлением до 5-25 мбар, что полностью исключает появление воздушных или кавитационных пузырьков.

Стоимостная характеристика у большей части газовых амортизаторов на порядок выше жидкостных версий, но первые гарантируют пониженный крен при прохождении резких поворотов и куда более пониженный тормозной путь – если важно резко тормозить в городском трафике, то при дополнительной системе в виде АБС, газовые амортизаторы позволяют проделать это с легкостью.

Минусы газовых амортизаторов

Если газовые амортизаторы не прокачивать, то они не смогут должным порядком демпфировать удары. И «левые» версии амортизаторов служат не так долго – до 7 000 км. Поэтому, экономить на амортизаторах не стоит и лучше брать фирменные модели газовых амортизаторах, которые на хороших дорогах смогут пройти несколько десятков тысяч километров. Но все это работает только при одном условии – если водитель будет ездить на хороших дорогах. В противном случае они могут «умереть» на плохом дорожном покрытии весьма быстро.

Поделитесь новостью со своими друзьями!