Junge Welt: В энергетическом кризисе в Европе виноват не Путин

Немецкое издание Junge Welt опубликовало статью журналиста Йорга Кронауэра, в которой прослеживается мысль о том, что Россия не виновата в росте цен на газ. Автор публикации, которая идет вразрез с западным «мейнстримом», пишет, что причина рекордной стоимости сырья кроется в росте спроса на газ в Азии и полупустых европейских хранилищах. Это мнение подтверждают эксперты в сфере энергетики, отмечая, что потребление газа в Восточной Азии по сравнению с прошлым годом существенно увеличилось. Только в Китае, который отказался от угля, оно увеличилось на 12%. 

Европейские газовые хранилища оказались полупустыми из-за затянувшейся холодной зимы. Летом  операторы предпочли не торопиться с закупкой топлива, надеясь на снижение цены. Сейчас невозможно ответить на вопрос,  успеет ли Европа заполнить хранилища хотя бы на 90% перед началом зимы.

Известно, что «Газпром» выполнил все договоры по поставкам, в то время как США сократили транзит газа в Европу и переориентировались на Восточную Азию, пишет inosmi.ru.

Как пишет автор статьи, Россия согласна увеличить поставки голубого топлива в Европу, но только при заключении долгосрочных договоров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!