Издание Le Monde объяснило, почему Россия богатая, а люди в стране бедные

Аналитики рассказали на страницах Le Monde причины того, почему в России, несмотря на высокие макроэкономические показатели, уровень жизни населения снижается.

Причинами этого, по их мнению, является замороженная политическая система и структура российской экономики, пишет РосБалт.

На страницах издания отмечается, что за 20 лет президентства Владимира Путина Россия стала богатой как никогда, но при этом жители ее беднеют с каждым годом.

Не считая 2020 года, бюджет сбалансирован или профицитный, госдолг не превышает 18% ВВП. При этом уровень бедности на начало года составил 13,1%, а доходов 62% россиян. Исходя из данных Росстата, большинству жителей страны денег хватает только на еду и одежду.

«Первым объяснением является структура российской экономики и ее крайняя зависимость от углеводородов, на которые приходится треть бюджета. Такая модель мало способствует экономическому росту и почти не приносит дохода населению», — заявил экономист Евгений Гонтмахер.

Он добавил, что сейчас выигрывают те, тесно связан с компаниями по экспорту сырья, а разрыв между бедными и богатыми растет.

Как улучшить экономику, сделав ее более эффективной, утверждают западные аналитики, российское правительство не может. В итоге газ уходит за рубеж, а выручка накапливается, и такая схема будет держаться до того, пока люди не начнут активно протестовать против такого распределения прибыли.

Комментируя ситуацию в экономике, политолог Федор Крашенинников отмечает, что для российской власти деньги из резервов стали их собственными, а не народными, как это есть на самом деле. В итоге они направляют огромные суммы на поддержание влияния России за рубежом, например в Сирии и Ливии,  но мелкий и средний бизнес, не говоря уже о миллионах социально незащищенных граждан, остаются без должной государственной поддержки.

Гонтмахер отмечает, что реформировать  необходимо не только государственную систему управления, но также судебную и налоговую сферы. Но, по его словам,  «консерватизм власти достиг беспрецедентного уровня, и любая реформа воспринимается как недопустимый фактор риска». В итоге населению выделяют разовые выплаты, заявляя, что большего государство себе позволить не может, и обещают, что в будущем такие выплаты могут стать регулярными, а доходы  вырастут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!