Россиян предупредили о росте цен на продукты

Производители предупреждают россиян о росте цен на продукты. О том, что подорожает, рассказала «Лента».

По данным агентства, стоит быть готовыми к тому, что ценники в магазинах в большую сторону будут переписаны на хлеб, мясо, молоко и рыбу. И причиной этого являются не только инфляционные процессы. Сыграют роль кризис в определенных областях, в том числе и кадровый дефицит.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает неизбежным повышение стоимости хлеба и хлебобулочных изделий в виду инфляции. Она естественным образом привела к удорожанию производства - коммунальных платежей, логистики и прочего. Но все же цены на хлеб вырастут ниже уровня инфляции, в том числе из-за активного контроля стоимости этой продукции со стороны государства.

Кадровый дефицит, низкий уровень оплаты труда, болезни животных - сельское хозяйство в целом и животноводство в частности переживают сильнейший кризис.

«За шесть лет цены на свинину на кости увеличились на 12,3%, на бескостную – на 9,6%. Куры подорожали на 29,4%, говядина – на 22%. Вполне в рамках инфляции, учитывая временной промежуток. Тем не менее неблагоприятные факторы могут вылиться в рост цен и на этом рынке. Но если нам удастся нарастить производство на крупнейших птицефабриках, ситуация должна остаться стабильной», - поделился своим прогнозом Сергей Юшин, глава исполкома Национальной мясной ассоциации.

Скачок цен, который произошел недавно, эксперт связывает с так называемыми «стрессовыми покупками». Мясокомбинаты начали готовиться к новогодним и рождественским праздникам, увеличив закупку сырья. Производители испугались дефицита, и скупали все даже по завышенным ценам.

Ситуация на рынке овощей довольно сложная. Цены уже выросли и будут расти впредь - на картофель, свеклу, морковь, капусту, лук. Эксперты связывают это с крайне неблагоприятными сезонными факторами, из-за которых значительную часть урожая просто не успели собрать. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!