Турецкий комплекс РЭБ «Koral» в Сирии сбил российский беспилотник «Орлан-10»

Как стало известно порталу Avia.рro, Турцию подозревают в уничтожении российского беспилотника, который занимался корректировкой ударов по сирийским боевикам.

Многоцелевой военный разведывательный беспилотник «Орлан-10», который принадлежал российским войскам в Сирии, был сбит в воздухе севернее Алеппо неизвестным оружием. Нашлись свидетели этого инцидента - террористы группировки «Джейш Ватания Сурия» (запрещенная в России), которые уверяют, что БПЛА сбили огнем с земли. 

В то же время эксперты обратили внимание на отсутствие характерных повреждений, что дало им повод заподозрить в атаке на дрон турецкие комплексы РЭБ. Именно такие системы в свое время перебрасывались со стороны Турции в северную Сирию, чтобы бороться с российскими и сирийскими военными, а также курдскими вооруженными формированиями.

Боевики группировки «Джейш Ватания Сурия» опубликовали изображения поврежденного дрона, свидетельствующие, что следы от попадания какого-либо снаряда на нем отсутствуют, лишь только повреждения от столкновения с землей.

По мнению военных экспертов, турецкие власти стали еще больше помогать боевикам, прикрывать их от ударов российских ВКС и сирийской артиллерии. Не исключено, что это спровоцирует со стороны России усиление ударов по боевикам с использованием своих установок РЭБ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!