Профессор Северинов заявил, что вакцинация школьников вызовет социальный взрыв

Вакцинация от коронавируса школьников может спровоцировать социальный взрыв. Об этом заявил в эфире Общественной службы новостей доктор биологических наук, профессор Константин Северинов.

Он подчеркнул, что вакцинация необходима, но важно добиться того, чтобы вакцинировались активнее те взрослые, которые все еще избегают прививки от коронавируса.

Как сообщил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов, уже через две недели в России могут разрешить применять для вакцинации детей вакцину «Спутник V». Ее тестировали на подростках от 12 до 17 лет.

«Спутник V» является единственной вакциной, эффективность которой доказана, с другой стороны есть вопросы к качеству проведения клинических испытаний. В нашей стране низкий уровень вакцинации, значит, большинство людей не хочет прививаться. При отсутствии четких данных о том, что вакцина показана подросткам, мне кажется, что введение такой вакцины не будет способствовать реальному исправлению ситуации», - подчеркнул эксперт.

Он объяснил, что обеспечить вакцинацию школьников будет непросто. Сейчас в России немало людей активно выступают против массовой вакцинации, в том числе и популярные артисты, ученые и врачи. Они ставят под сомнение не только безопасность вакцины, но и ее эффективность, то, как проводится кампания по вакцинации.

Поэтому, уверен Северинов, важно разработать кампанию, в рамках которой бы населению открыли максимально много информации о вакцинации от коронавируса, поскольку, обладая такими сведениями, многие могли бы пересмотреть свое отношение к вакцинам. Навязывание или принуждение к вакцинации, особенно школьников, может стать причиной социального взрыва, уверен эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!