Врач Печковский объяснил, почему заболевают люди после вакцинации от коронавируса COVID-19

В России, несмотря на вакцинацию, растет число заболевших коронавирусом, а также число умерших от COVID-19.

В регионах снова вводят ограничения и системы QR-кодов, рассматривается возможность продления ноябрьских выходных, чтобы россияне дольше оставались дома, тем самым минимизировав контакты, передает Общественная служба новостей.

Звучат сообщения о том, что и вакцинированные люди тоже заражаются коронавирусом. И многих это останавливает, и они не ставят себе прививку. Молекулярный биолог, член президиума федерации лабораторной медицины РФ Евгений Печковский отмечает, что вакцинация действительно не защищает на 100% от заражения. Тем не менее она важна для снижения числа тяжелых случаев течения болезни.

К тому же, по словам Печковского, статистика по вакцинированным и тем, кто заразился после вакцинации в России не точная. Он напомнил о поддельных сертификатах вакцинации, которые покупают россияне, чтобы получить преимущества вакцинированных людей.

«Поэтому вся наша статистика о заболеваемости провакцинированных граждан — очень лукавая. Ведь никто же «под пытками» не сознается, что купил этот сертификат. Так что верить таким данным не стоит. Отсюда и растут ноги у некоторых историй про «заражение после вакцины». Ведь, формально, купившие сертификат незаконно все равно прогоняются в базах, как «поставившие прививку», — заметил он.

Поэтому среди тех, кто попал в больницу после вакцинации, немало и тех, кто в реальности прививку не получил.

Поделитесь новостью со своими друзьями!