Президент Турции Эрдоган анонсировал начало беспрецедентной военной операции в Сирии

Вместо того, чтобы покинуть территорию Сирии, внимая уговорам России и официального Дамаска, буквально несколько часов назад турецкий президент Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции в этом регионе. Она обещает стать беспрецедентной и в конечном итоге оккупировать северные районы арабской республики - от Алеппо до Тель-Рифата. Об этом сообщает Avia.pro, ссылаясь на турецкий телеканал «NTV».

Военные эксперты опасаются, что вторжение в Сирию - дело не только нескольких дней, но и нескольких часов.

Напомнив о последнем нападении, по итогам которого в районе операции «Щит Евфрата» погибли двое полицейских, Эрдоган заявил: 

«У нас нет терпения в отношении некоторых мест в Сирии, которые являются источником террористических атак против нашей страны. Мы полны решимости устранить угрозы, исходящие из этих районов, либо вместе с силами, действующими там, либо нашими собственными средствами. Последнее нападение на наших полицейских и атака на нашу территорию пересекли красную черту. Как можно скорее мы предпримем необходимые шаги для решения этих проблем».

По мнению аналитиков, анонсированными военными действиями турецкий лидер хочет не только нарастить свой рейтинг и доверие, но и перебросить в Идлиб и другие контролируемые террористами районы Сирии тысячи своих солдат. Тем самым Турция окажет противодействие России, Дамаску, Ирану и сирийским курдам.

Официального ответа от Москвы пока не последовало.

Поделитесь новостью со своими друзьями!