Врач Болибок рассказал о препарате, который экстренно помогает в борьбе с коронавирусом

Российский врач-иммунолог Владимир Болибок назвал препарат, который может оказать экстренную помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Эксперт указал, что наиболее эффективным средством до госпитализации, которое позволит значительно повысить иммунитет, является антиковидный иммуноглобулин, передает «Радио 1».

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок пояснил, что тяжесть течения ковида во многом зависит как от дозы и зоны поражения, так и изначального состояния иммунитета. Для того, чтобы оперативно повысить защитные силы иммунитета в экстренных ситуациях, к примеру, перед госпитализацией, врач рекомендовал применить антиковидный иммуноглобулин. 

«Пока данный препарат используется только уже на госпитальной стадии пациента. Однако если задействовать его на ранних сроках заболевания, можно было бы значительно снизить развитие инфекции в организме, и сократить число потенциально инфицированных контактных людей», - прокомментировал Владимир Болибок. 

Иммунолог подчеркнул, что на сегодняшний день антиковидный иммуноглобулин производится в больших объемах, что причиняет определенные неудобства — гораздо оптимальнее было бы разбить его на маленькие флакончики, по 5-10 миллилитров. 

«В таком варианте препарат можно было бы применять как средство экстренной профилактики в очаге ковида. К примеру, заболел один член семьи, все остальные тут же приняли дозу антиковидного иммуноглобулина, что позволило бы оперативно выработать иммунитет у ближайшего окружения больного», - добавил врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!