«Профиль» выяснил, почему в России растет количество конфликтов между врачами и пациентами

О том, что чаще всего становится причиной конфликтов между врачами и пациентами, рассказывает издание «Профиль».

Оказалось, что за последние 10 лет выросло число жалоб на медработников. И причиной этого, по мнению самих врачей, стала запущенная медицинская реформа. Из-за проведенной оптимизации медицинская помощь стала менее доступной, и нередко ухудшается ее качество.

Проблемы системы здравоохранения страны стали еще более явными с началом эпидемии коронавируса. Как отмечают эксперты, основная причина всех этих проблем – плохая организация системы оказания медицинской помощи. И то, что в результате этих изменений начинают присуждать реальные сроки медикам, ситуацию не улучшает.

В Курске не так давно за смерть пациента на два года посадили терапевта. И если ситуация не изменится, то, как считает президент Межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин, врачи будут уходить из профессии.

Он подчеркнул, что сейчас многие медики работают в условиях колоссальной загруженности. В ковидных отделениях не хватает средств индивидуальной защиты, а выплаты за работу с пациентами с коронавирусом начисляются не всем, и часто приходится доказывать право на их получение. При этом врачей нередко принудительно отправляют в неоплачиваемые отпуска.

В итоге складывается ситуация, когда медработники истощены работой, тогда как пациенты, с которыми они работают, требуют от них полной отдачи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!