World Oil: Путин заявлением о поставках газа в Европу оставил газовиков США без зарплаты

Из-за России, которая наращивает поставки газа на Европу, пострадают американские компании, занимающиеся добычей сланцев. Москва вытесняет Вашингтон из газового рынка. Об этом пишет экономический обозреватель Джо Кэрролл на страницах портала World Oil.

Практически все имеющиеся запасы сланцевого газа экспортерами были отгружены, но это не повод для оптимизма. Об увеличении поставок речь не может идти, поскольку в США добывают сланцевый газ - по сути, это побочный продукт добычи нефти. В подготовленном Федеральным резервным банком Канзас-Сити ежеквартальном обзоре энергетической отрасли об этом говорится прямым текстом.

Ко всему, Европа даже невзирая на цены все равно предпочтет покупать российский газ, потому как транспортировать его проще.

Американские нефтегазовые штаты - Оклахома, Вайоминг, Нью-Мексико, Колорадо, Канзас и Небраска - вынуждены будут сократить свою нефтедобычу.

Кэролл констатирует, что заявление президента России Владимира Путина о том, что РФ готова поставлять газ странам, которые заключат контракты, по факту оставляет бурильщиков США без зарплат.

Поделитесь новостью со своими друзьями!