Можно получать 7 704 рубля ежемесячно. ПФР обозначил условия

Пенсионный фонд России выступил с разъяснениями касательно новой выплаты нуждающимся родителям. В Приморском крае, к примеру, ее размер равен 7 704 рублям, а в целом зависит от региона проживания.

На такие выплаты могут претендовать только семьи, чей ежемесячный доход на человека не «дотягивает» до прожиточного минимума. Речь о региональном прожиточном минимуме. Для того, чтобы рассчитать свой ежемесячный доход, следует разделить общий годовой доход на 12 месяцев, а также на количество членов семьи.

Следует помнить, что при оценке нуждаемости будет учтено принадлежащее семье имущество и использовано «правило нулевого дохода».

Как пишет «Конкурент.ру» со ссылкой на обзор ПФР, в доходы семьи может быть зачтено и пособие по уходу за пожилыми гражданами - теми, кому за 80. Учитываются в доходы и пособия по безработице.

Для получения помощи следует обратиться в ПФР с заявлением, причем, вне зависимости от того, подавала ли семья  в 2020 году заявление на детские выплаты.

В нем должны быть приведены данные банковского счета заявителя. Выплата может быть зачислена только на банковские карты «Мир».

Поделитесь новостью со своими друзьями!