Врач Шмилович рассказал, какие психические расстройства появились у россиян после пандемии

Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Пирогова, д-р медицинских наук Андрей Шмилович сообщил в своем интервью журналисту онлайн издания «Тихоокеанская звезда» о том, что вследствие коронавирусной пандемии, появившейся на земном шаре в 2019 году, пограничные психические расстройства и аффективные нарушения психики стали наблюдаться у граждан Российской Федерации в 1,5-2 раза чаще. 

«Спустя более, чем полтора года после начала вторжения вируса SARS-CoV-2 в жизнь человечества планеты Земля, в значительной степени начало повышаться число депрессий, в настоящее время уже появляются пациенты с постковидной ипохондрией, с хроническим течением страха болезней. Сейчас намного больше граждан начинают страдать паранойей и увлекаться всевозможными конспирологическими теориями», — сказал медицинский специалист по психиатрии. 

Большее количество россиян теперь имеют жалобы на необъяснимую смену настроения, плохое качество сна, негативные изменения в пищевом поведении, тревожность, подавленность. Психические расстройства в РФ диагностируются в среднем 1,5-2 раза чаще, чем до пандемии коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!