Российский рубль продемонстрирует новый рекорд роста, установленный на неделе

Российская валюта серьезно выросла  за последние несколько дней на фоне корректировки фондового рынка.

Руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган рассказал о том, что позволило рублю укрепится и выйти на новые максимумы, передает РГ.

Он отметил, что серьезным драйвером роста рубля остается энергетический сектор. Россия зарабатывает на росте цен на газ, нефть и уголь. И этому способствует газовый кризис в ЕС и Китае, где сейчас как раз Россия диктует свои условия игры.

В итоге за неделю рубль успешно обновил 4-месячные максимумы относительно доллара и торговался на отметке в 71,7 рублей за доллар. Евро же за эту неделю просел ниже 83 рублей.

«Фокус инвесторов будет направлен на дальнейшие события на энергетическом рынке, развитие ситуации с китайскими застройщиками, а также на дальнейшие распри внутри США относительно госдолга и сигналов ФРС по сворачиванию QE. Также важно помнить, что на арену может вновь выйти санкционная повестка», - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что Минфин все же продолжит скупать доллар, но все же это не помешает российской национальной валюте укрепиться на отметке в 71 рубль за доллар и 82 рубля за евро.

А вот если начнется снижение цен на нефть и газ, то рубль незамедлительно отреагирует снижением. Поэтому пока можно прогнозировать на ближайшие дни коридоры в диапазоне 71-73 рубля за доллар и 82-84,5 рубля за евро.

Эксперт добавил, что высокая инфляция на курс рубля серьезно не влияет, поскольку рубль более зависим от ключевой ставки. Ее рост может повысить интерес к гособлигациям, но политическая составляющая все же сдерживает зарубежных инвесторов от вложений в российские ценные бумаги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!