Финансист Финогенова заявила, что покупательная способность в России упала в 7 раз за 20 лет

Покупательская способность россиян за 20 лет упала в 7 раз.

Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В.Плеханова Юлия Финогенова, пишет URA.RU.

Она сообщила, что серьезное обесценивание рубля вылилось в то, что россияне уже не могут позволить много из-того, что ранее им было доступно, поскольку доходы растут недостаточно и не происходит компенсации между этими показателями.

«За последние 20 лет произошло серьезное обесценивание рубля, покупательная способность которого снизилась, по разным оценкам, не менее чем в семь раз. Причиной этого стали высокие темпы роста инфляции, которые наблюдались на фоне вялого роста экономики и высоких инвестиционных рисков», — объяснила Юлия Финогенова.

Эксперт рассказала, что снижается покупательская способность и других валют, даже более стабильных, чем рубль. Например, с 2001 года обесценился и доллар, но он просел только на 30%. То, что не было такого резкого падения, как у рубля, объясняется стабильным ВВП, ростом экономии и низкой инфляцией.

Руководитель направления «финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников рассмотрел положительные тенденции и уверен, что уровень реальных доходов россиян стабилизируется за год-два, после чего начнется возвращение к уровню 2013 года. Достигнуть этого удастся при росте зарплат, реализации соцпрограмм, поддержке малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. Важно вывести из тени рынок жилья, уверен эксперт. Все это даст возможность обеспечить рост ВВП до 3% и выше.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!