Прибалтике угрожает кризис из-за антироссийской политики

Страны Прибалтики стоят перед лицом крупнейшего коммунального кризиса из-за антироссийской политики. Страны, которые заявляли о «засилье Газпрома» и боролись с «Северным потоком – 2», сейчас страдают от роста стоимости газа, электричества и продуктов.

В Латвии депутаты призвали правительство повысить объемы помощи гражданам при оплате счетов за электроэнергию и снизить НДС на энергоресурсы. Расходы домохозяйств по сравнению с прошлым годом увеличились вдвое, что обусловлено ростом цен на топливо. В подобной ситуации оказались и другие страны ЕС.

Для решения проблем Европарламент предложил выплачивать пособия и обеспечить единые закупки энергоресурсов. Европа считает Россию  виновником энергокризиса.

В этой связи политолог Ростислав Ищенко заявил, что рост цен на газ невыгоден «Газпрому», поскольку это разорит его европейских клиентов.

Сверхвысокие цены на газ в Европе на руку Вашингтону. С ростом цены на топливо будут разоряться европейские и китайские предприятия, а у США сократится количество конкурентов, пишет vz.ru.

Помимо энергетического кризиса, Латвия может столкнуться со всплеском коронавируса. У страны всего 1000 больничных коек, и увеличение числа пациентов может привести к коллапсу всей системы здравоохранения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!