«Al-Monitor»: Путин потребовал от Эрдогана немедленно вывести войска из Идлиба

Президент России Владимир Путин поставил перед своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Турции, ультиматум. Хозяин Кремля потребовал незамедлительно вывести войска из Идлиба - эта провинция в Сирии продолжает контролироваться представителями так называемой сирийской оппозиции, а проще говоря, протурецкими джихадистами.

В противном случае, пишет Avia.pro, Москва оставляет за собой право уничтожить позиции Анкары и подконтрольных ей боевиков посредством задействования ВКС РФ.

На фоне видимого напряжения между странами и наглядной демонстрации РФ того, что она больше не заинтересована в пребывании Турции на территории Сирии, уйти в отставку решили пять турецких генералов (из числа тех, что руководили операцией Турции в САР), а также порядка 600 офицеров.

По факту Турция уже не так сильна в провинции, как раньше.

САА усиливает свои позиции вокруг Саракиба, чем фактически заблокировала действия Анкары в Саракибе. 

Арабское издание «Al-Monitor» пишет, что налеты российских и сирийских боевых самолетов и регулярные бомбардировки сделали практически невозможным надлежащее функционирование турецких военных постов, а также проведение эвакуации раненых и патрулирование отдельных районов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!