В Минздраве РФ допустили заражение коронавирусом в 3-ий и 4-й раз

Коронавирусом можно заболеть и в третий, и в четвертый раз, поскольку в человеческом организме по естественным причинам снижается защитный титр антител. Такую информацию журналисту издания URA.RU сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. 

«В масштабе всей нашей планеты регистрируются факты инфицирования вирусом SARS-CoV-2 в третий и четвертый раз. Однако мне ничего неизвестно о подобных случаях, официально зафиксированных на территории Российской Федерации. Для их систематизации необходим серьезный анализ и эпидмониторинг. Полностью исключить возможность третьего инфицирования человека нельзя. Опираясь на результаты исследований ученых, известно: уже через 5-6 месяцев в человеческом организме наступает критическое снижение защитного титра антител. Это приводит к тому, что иммунный ответ истощается. Если такой человек получает в органы дыхания штамм «Дельта», клеткам памяти нужно много времени для отклика», — объяснил специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев. 

В беседе с журналистом URA.RU врач-эпидемиолог Эдуард Шунков особо подчеркнул, что в настоящее время отсутствует информация о том, какое количество раз пациент может заразиться и переболеть коронавирусной инфекцией. 

«Повторные случаи заражения на COVID-19 регистрируются, но неизвестно, сколько раз человек может переболеть COVID-19. Вполне логично предполагать, что человек подвержен повторному риску заражения, если у него прошел срок годности антител после перенесенного заболевания. И он может переболеть и три раза, если уровень антител изначально был очень маленький и быстро ушел», — добавил он.

Поделитесь новостью со своими друзьями!