В Госдуму РФ вновь внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесло в ГД РФ проект закона о том, чтобы осуществлялся возврат, начиная с 1 января 2022 года индексации страховых пенсий всем пенсионерам, которые работают. Ориентировочно — стоимость реализации данной инициативы разработчики законопроекта оценивают около 400 млрд рублей, пишет онлайн-издание 9111.ru. 

Когда государственные структуры прекратили индексировать российские пенсии, это негативно отразилось на материальном положении пенсионеров. Получилось так, что покупательная способность пенсионеров Российской Федерации сильно уменьшилась. Об этом пишется в письме, опубликованном 7 октября в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

«Вместе с тем от пенсионеров пошла ответная волна — в стране резко снизилась численность пенсионеров, занятых в различных сферах народного хозяйства и предоставления услуг. Здесь необходимо акцентировать внимание, что лишь определенная доля пенсионеров на самом деле прекратила трудовые отношения. Подавляющее большинство перешли на получение серой зарплаты», — написано в тексте пояснительной записки к законопроекту. 

В январе президент России Владимир Путин поручил Кабинету министров представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Правительство предоставило «поливариантное видение» этого вопроса, и окончательное решение по нему будет принято позже, сообщал в феврале пресс-секретарь главы государства. Пенсии работающих пенсионеров перестали индексировать с 1 января 2016 года. 

Отмечалось, что эта мера необходима для уменьшения дефицита Пенсионного фонда РФ. Сенаторы и думская оппозиция не раз предлагали возобновить индексацию, но эти инициативы не поддержал Кабмин и большинство парламентариев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!