Ученые показали разницу вакцинации и естественного иммунитета от COVID-19

Исследователи узнали, что две дозы вакцины от COVID-19 способны сформировать более эффективную защиту, чем естественный иммунитет. Из минусов - она непродолжительная. Естественный иммунитет защищает дольше.

Исследование ученых Королевского колледжа Лондона продемонстрировало, что сформировавшийся после перенесенного ковид иммунитет не позволяет в 65% переболевших снова заразиться коронавирусом. При этом две прививки защищают от инфицирования порядка 71-80 процентов людей.

Тем не менее, солидарности по вопросу, какой иммунитет надежнее, в рядах ученых все еще нет и споры продолжаются. Ведь по времени защиты естественный иммунитет явно опережает поствакционный.

Две дозы вакцины  Pfizer обеспечивают защиту от коронавируса на уровне 80% не более чем на шесть месяцев. В то же время естественный иммунитет оберегает человека от коронавируса до года. Притом, что поствакционная защита начинает ослабевать уже через три месяца.

«Вне зависимости от того, какая вакцина вводится, это исследование показывает, что наличие естественной инфекции COVID до двойной вакцинации означает большую защиту», - пояснил профессор Тим Спектор.

Если говорить с позиции защиты от различных вариантов, то при дельта-штамме естественная защита эффективна наравне с защитой от вакцины Pfizer, но превосходит сформированную препаратом Astrazeneca, пишет «Московский комсомолец».

Привились Вы от COVID-19?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовали 4 человека
Поделитесь новостью со своими друзьями!