Handelsblatt назвала главного выгодополучателя от взрыва цен на энергию в Европе

Авторы немецкого издания Handelsblatt рассказали о том, кто получит прибыль от роста цен на энергоресурсы в Европе.

Сейчас сложилась ситуация, когда европейцам, которые кричали о необходимости снижения энергозависимости от России, снова приходится покупать газ у России. Но при этом в ЕС твердят, что следует ввести ограничения на покупку в РФ вообще всего.

Handelsblatt пишет о том, что против Запада на европейский рынок единым фронтом вышли ОПЕК, РФ и Казахстан, которые организовали картель ОПЕК+, передает ИноСМИ. В итоге конкуренции между поставщиками уже нет, и это позволяет странам, продающим газ, диктовать свои условия игры.

Российские нефтяные компании «Роснефти», «Лукойла», «Газпром-нефть» и «Сургутнефтегаз» вышли на первое место в рейтинге нефтедобытчиков. Компании получают сверхприбыли  и, похоже, еще не один месяц будут успешно зарабатывать на поставках энергоресурсов.

К тому же Россия, из-за дефицита газа в Европе, может диктовать европейцам свои требования. Москва добивается запуска газопровода «Северный поток – 2», ограничив поставки другими газопроводами. И это, фактически, позволило Путину стать главным игроком на энергорынке Европы. А то, что американцы поставляют газ в Азию, так как там цены еще выше, только сыграло на руку России, отмечают эксперты.

И сейчас европейским лидерам придется задуматься, как строить будущее своих стран. Переход к эре без нефти не будет беспроблемным. Западные аналитики уверены, что важно максимально сосредоточиться на развитии энергоносителей, которые бы позволили уйти от закупок газа у России, и когда это станет возможным, отказаться приобретать у России вообще что бы то ни было, в том числе и экологичный водород.

Только так, уверены аналитики Handelsblatt, удастся лишить Россию возможности влиять на Европу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!