Иммунолог Болибок назвал категорию людей, которых вакцина против COVID-19 не защитит

Не все привитые от коронавируса смогут защититься от этой инфекции. Об этом  сказал врач-иммунолог Владислав Болибок.

Медик отмечает, что люди с онкологическими заболеваниями и СПИДом могут не отреагировать на прививку. У таких людей организм не будет вырабатывать антитела к коронавирусу, поэтому их можно отнести к группе высокого риска. Болибок упомянул эпидемию дифтерии, которая настигла Россию в 1993 году. Тогда люди с серьезными заболеваниями даже после повторной вакцинации от дифтерии не выработали иммунитет к ней.

Похожая ситуация сейчас наблюдается с онкобольными, которые не могут выработать антитела к коронавирусу. Болибок призвал эту категорию людей соблюдать меры безопасности.

Надо сказать, что власти страны обеспокоены низким уровнем вакцинации. В Кремле считают, что должна проводиться грамотная разъяснительная работа с населением о важности прививок.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, организованная работа в медицинской отрасли позволила обеспечить граждан необходимым количеством вакцин, пишет vm.ru.

Отметим, что за минувшие сутки в России коронавирусом заразились 25 133 человека, а общее число выявленных случаев за все время составило 7 662 560. При этом за минувшие 24 часа жертвами инфекции стали 929 пациентов. Общее число умерших достигло 212 625.

Поделитесь новостью со своими друзьями!