Daily Mail: США совместно с Китаем еще в 2018 году планировали создать вирус COVID-19

В издании Daily Mail был опубликован сенсационный материал, который проливает свет на загадку появления коронавируса нового типа. Речь идет о том, что якобы ученые КНР и США вместе и планомерно занимались разработкой нового вируса. Задача была поставлена вывести вирус, который не имел бы прямых «предков» в природе.

Как указывается в статье, американские и китайские учёные могли проводить опасные эксперименты с вирусами. Это происходило накануне пандемии.

Существует информация о том, что учёные во главе с доктором Питером Дашаком запрашивали финансирование для исследований в Ухане. Это была заявка на грант для Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.

В планах исследователей было смешать генетические данные схожих штаммов для создания нового вируса. Заявка появилась ещё в 2018 году. Учёные собирались синтезировать вирусный геном из компьютерной последовательности. Затем эту РНК хотели поместить в вирус и создать новый вирус.

Финансирование не было выделено. База данных вирусных штаммов в Уханьском институте вирусологии была отключена через 18 месяцев. Это означает, что проверить, над чем именно работали учёные, невозможно.

Авторы статьи обращают внимание на тот факт, что природный «родственник» коронавируса до сих пор не обнаружен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!