Спастись от коронавируса: Кто быстрее выздоравливает, и почему вакцина слабеет

Исследования коронавирусной инфекции продолжаются и ученые заметили, что вакцинация хуже помогает от  новых штаммов.

Ученые из Испании и Канады рассказали в издании Journal of Internal Medicine о том, от чего зависит тяжесть течения коронавирусной инфекции, передает Царьград.

Им удалось выяснить - выживет человек или нет при заражении коронавирусом зависит уровень специфических антител против спайкового белка коронавируса. Эти антитела формируются при вакцинации. На то, как человек будет переносить COVID-19 влияет также общее число антигенов, или антигенемия, и количество вирусной РНК в крови.

Ученым уже удалось установить, что при определенных мутациях в генах люди не заражаются коронавирусом. Полиморфизмы (мутации) в гене, кодирующем белок ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетки дыхательных путей, могут облегчить или затруднить проникновение вируса в клетки.

Но пока приходится констатировать, что защита вакцин снижается. Об этом рассказал доктор медицинских наук Владислав Шафалинов. Он привел в пример Израиль, где после масштабной вакцинации от коронавируса все равно началась новая волна и сейчас там уже начали вводить бустреные дозы вакцины.

Тем не менее, многие эксперты отмечают, что после вакцинации снижается риск тяжелого течения болезни. Но если вакцины станут еще менее эффективными, то придется заниматься созданием нового препарата.

Поделитесь новостью со своими друзьями!