В ПФР заявили о начале выплат с октября в 5 651 рубль

Кому в октябре уже начали выплачивать новое пособие на детей, рассказали в Пенсионном фонде России.

Новое пособие введено по инициативе президента РФ Владимира Путина и выплачиваться оно будет семьям, у которых есть дети от 8 до 16 лет. Но для его начисления необходимы определенные условия, передает konkurent.ru.

Стоит отметить, что в России действуют несколько программ поддержки семей с детьми. В частности, одно из пособий выплачивается на детей от 3 до 7 лет. Также государство поддерживает финансово матерей в период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. Введена и программа поддержки ежемесячной выплаты неполным семьям, в которых ребенка воспитывает один родитель.

С 4 октября начали начислять пособие одиноким родителям, которые растят детей в возрасте от 8 к 16 годами. Эта выплата связана с размером прожиточного минимума на ребенка в регионе и составляет 50% от его величины.

На данный момент эта выплата в среднем в России составляет 5 651 рубль, хотя в некоторых регионах она существенно выше. Например, в Хабаровском крае эта выплата составляет 8 557 рублей, а в Приморском крае – 7 705 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!