Ждите индексации. Россиянам будут выдавать более 7 389 рублей

Российские финансисты напомнили об очередной процедуре индексации, которой будут подлежать детские и материнские пособия. По комментарию профессора кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлии Финогеновой, окончательное число проиндексированных пособий будет зависеть от величины минимального размера оплаты труда. Об этом сообщает «Konkurent».

Российский финансист Юлия Финогенова пояснила, что в 2021 году сумма МРОТ была повышена до 12 792 рублей. Прогнозируется, что в 2022 году данная величина будет увеличена до 13 617 рублей — соответственно, прогнозируемый показатель коэффициента социальных выплат и пособий в РФ составит около 4.3%. 

«С 1 января 2022 г. пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка женщины в декрете будут получать проактивно. То есть гражданам больше не нужно будет обращаться лично за выплатами — средства будут начислены автоматически», - прокомментировала Финогенова. 

Финансист отметила, что инициатива о проактивном начислении социальных выплат на ребенка находится на стадии обсуждения — ожидается, что к 1 январю 2022 года, проект будет утвержден и одобрен правительством. Также эксперт добавила, что с 2022 года изменится и порядок взаимодействия работодателя и Фонда соцстрахования — теперь Фонд будет самостоятельно рассчитывать размер пособия для женщины по ее беременности и родам, на основании данных о размере заработной платы, полученных от работодателя.

Поделитесь новостью со своими друзьями!