L’Express назвало российскую вакцину «Спутник V» от COVID-19 горьким провалом

Обозреватель «L’Express» идентифицировал вакцинацию российским препаратом «Спутник V» как «горький провал». Французские журналисты указали, что российский препарат до сих пор не был признан ни ВОЗ, ни ЕС, что говорит о несоответствии международным стандартом данной вакцины. Об этом сообщает «TopDayNews».

По заявлению французских обозревателей, разработка российского Института им.Гамалеи «Спутник V» продолжает испытывать двойное недоверие: как со стороны международных медицинских организаций, так и со стороны самих россиян. Журналисты издания «L’Express» подчеркнули, что доказательством этому служат 2 фактора: непризнание вакцины ВОЗ и Евросоюзом и низкие темпы вакцинации в России из-за большого числа антипрививочников. 

«Даже если допустить, что Европейское агентство по лекарственным средствам не смогло одобрить российскую вакцину из-за ряда формальностей, однако уровень недоверия самого населения России не вызывает никаких сомнений. Граждан настораживает как отсутствие полной информации о потенциальных побочных эффектах после применения Спутника, так и сомнительные данные об эффективности в 90% и выше. С научной точки зрения, показатели эффективности препаратов являются разными для разных возрастов, физических параметров пациентов, исходя из их анамнеза и прочее — однако Спутник V позиционируется как универсальный препарат, который подходит абсолютно всем», - указано во французском журнале «L’Express». 

При этом журналисты допустили, что российский препарат является более эффективным против индийского дельта-штамма, что было доказано исследованием Национального университета Кордовы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!