Вирусолог: страх тромбозов переносится и на «Спутник», но российская вакцина их не показала

Уровень вакцинации в России оставляет желать лучшего. Многие граждане не желают прививаться, опасаясь тяжелых последствий и серьезных побочных эффектов. В частности, тромбозов, о которых часто писали ранее СМИ в контексте выявленных «побочек» западных векторных вакцин. К сожалению, такие новости косвенно подорвали доверие некоторых граждан к российской вакцине.

Российский вирусолог,  завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, профессор Петр Чумаков призвал с осторожностью относиться к такого рода информации. Журналисты преподносят ее, не анализируя частоты случаев, и она не может не произвести впечатление.

«Те же самые тромбозы, которыми сейчас все пугают, — этот испуг переносится и на «Спутник». Но вакцина центра им. Гамалеи этого не показала. А вот AstraZeneca и Pfizer показали, что в небольшом проценте случаев после них возникают тромбозы, - говорит профессор в беседе с «Бизнес-Газета». - Следует разбираться, по какой причине. Одна из гипотез заключается в том, что разработчики немного модифицировали главный антиген, и в такой форме он может вызывать тромбозы, но не у каждого человека, а у тех, у кого есть проблемы со свертываемостью крови, кто мало двигается».

При этом профессор обращает внимание на то, что во время массовой вакцинации могут быть случаи совпадений, и это тоже стоит учитывать. К примеру, у человека оторвался тромб, он был привит. В данном случае следует анализировать, произошло ли это после прививки или «просто время пришло для того, чтобы тромб оторвался»

В целом, считает профессор Чумаков, российские вакцины не заслуживают тотального недоверия к ним.

«Я понимаю, что очень много могут и врать, и подтасовывать, может, даже скрывать что-то, но я понимаю, что происходит в организме. Вакцины не заслуживают такого опасения. Надо прививаться и защищать себя», - резюмировал Петр Чумаков с позиции человека науки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!