Эрдоган не смог договориться с Путиным в вопросе о сирийском Идлибе

29 сентября в Сочи состоялись переговоры  Владимира Путина с  Реджепом Эрдоганом. Лидеры России и Турции встретились за закрытыми дверями, но их представители ранее говорили о том, что темами саммита станут двусторонние отношения и обмен мнениями по вопросам ситуации в Афганистане, Закавказье и Сирии.  Самой  актуальной темой на переговорах, вероятно, стала обстановка в сирийской провинции Идлиб. Во время встречи Турция и Россия договорились сохранить статус-кво в сирийском районе Идлиб. 

Как известно, северные регионы Сирии, где Анкара проводила свою военную операцию «Источник мира», контролируются Вооруженными силами Турции и боевиками из состава группировок, входящих в «Сирийскую национальную армию».

Ранее турецкие власти обязались создать коридор безопасности шириной по шесть километров к югу и северу от трассы М4, что не было выполнено, так как силы «Сирийской национальной армии» все еще присутствуют в этих районах. 

Напомним, что в марте минувшего года Турция и Россия договорились о прекращении огня, которое превратило Идлиб в «зону деэскалации», но сейчас эта договоренность оказалась под угрозой из-за воздушных и наземных бомбардировок позиций.

Однако Эрдогану так и не удалось договориться с Путиным о продлении присутствия турецких военнослужащих в САР. Как отмечают журналисты, вывода войск в ближайшее время ожидать не следует, поскольку стороны не готовы к кардинальным переменам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!