Военный эксперт Сокирко: Россия обладает мощным «стальным кулаком»

На сегодняшний день танки не считаются устаревшим видом вооружений, так как они остаются убойной силой. Недавно польское издание Defence24 насчитало в арсенале ВС РФ порядка 3 500 танковых единиц, 7300 боевых машин пехоты, 4500 бронетранспортёров и 4800 артиллерийских систем, минометов и реактивных систем залпового огня. Ранее американское издание We Are The Mighty, ссылаясь на данные сайта Global Firepower, сообщило, что Россия располагает  22 тысячами танков. В прошлом году Международный институт стратегических исследований насчитал в российской армии 12?950 танков. 

Подобные подсчеты прокомментировал военный эксперт Виктор Сокирко. Он сказал, что российские танки подсчитывают во многих странах мира. При этом он отметил, что численность российских танков неизвестна даже начальнику Генштаба Валерию Герасимову и главкому Сухопутных войск Олегу Салюкову. Сокирко также сказал, что в армии России насчитывается около 4 тыс. единиц танков. То есть польские эксперты не так далеки от истины.  Для сравнения, Великобритания располагает двумя сотнями боевых машин.

Эксперт также отметил, что по данным издания Defence24,  Польша располагает  600 единицами танков и планирует  приобрести 250 американских M1A2 Abrams, которые в Варшаве позиционируют как самые современные боевые машины, созданные для противостояния российской «Армате». Наряду с этим Сокирко подчеркнул, что того количества танков, которое находится в арсенале ВС РФ, вполне достаточно для решения необходимых боевых задач, пишет svpressa.ru. По мнению Сокирко, у российской армии один из самых мощных «танковых кулаков» в мире.

Поделитесь новостью со своими друзьями!