Попова объяснила, почему в России пока не удается остановить коронавирус COVID-19

Чтобы достичь на территории Российской Федерации коллективного иммунитета, по всей стране следует привить не менее 90 миллионов граждан. Того числа людей, которые вакцинированы на сегодняшний день — 47 миллионов — недостаточно для достижения коллективного иммунитета в государстве и для полной остановки последующих заражений по стране, пишет издание ТАСС. 

Такую информацию сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, давая интервью телеканалу «Россия-1». 

«В Российской Федерации сейчас взрослых граждан ориентировочно 110–115 млн. Из этого количества около 47 миллионов вакцинированы одной инъекцией вакцины от вируса SARS-CoV-2, что представляет собой менее 50%. Представьте себе — не 60%, и не 80%! Из-за этого в настоящий момент мы не можем предполагать, что в Российской Федерации скоро остановиться инфицирование населения.  В стране сейчас колоссальное число граждан, которые, если встретятся с коронавирусом, будут болеть. Им будет необходима госпитализация, и с большой степенью вероятности — ИВЛ и реанимация», — объяснила Анна Попова. 

Сейчас, по информации оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, на территории государства уже переболело COVID-19 свыше 7 млн людей. Роспотребнадзор указывал на то, что для коллективного иммунитета необходимо привить не менее 80% взрослого населения, а это более 90 млн человек. 

Ранее СМИ писали, что глава Роспотребнадзора призвала граждан пройти вакцинацию от коронавируса, чтобы одновременно не заразиться двумя инфекциями. Сезон гриппа в России уже начался. Напомним, за минувшие сутки в России был зафиксирован новый максимум смертей от ковида — 828 человек. При этом в стране уже четвёртый день подряд регистрируют более 800 летальных исходов за сутки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!